Ваш IP: 3.227.249.234

Азбука безопасности

Правила безопасности зимой

«Тю́бинг (англ. tubing, от tube — труба) — катание на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде. В разговорной речи также «ватрушка», «надувные санки», «бублики», «пончики», «тобогганы», — говорится в справке Википедии. — Санки (тюб) — надувная круглая камера в чехле с усиленным дном и ручками. Чехол для камеры сделан из прочного материала, а участки, испытывающие максимальные нагрузки, дополнительно усиливаются капроновой лентой. Специальное покрытие минимизирует трение с поверхностью при скольжении, что позволяет развивать большую скорость на склонах с маленьким уклоном».Согласно статье Википедии, сама камера смягчает удары при падении или столкновении, что, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума, однако у специалистов Управления по защите населения и территории Новокузнецка на сей счёт другое, прямо противоположное мнение.«Катание на ватрушках является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха, — заявляет управление. — В отличие от санок они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.Кататься на ватрушках можно только на специально подготовленных трассах, но зачастую отдыхающие пренебрегают данным правилом. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие убирают ограничительную сетку и поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на надувные сани вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к детским травмам.Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным необходимо придерживаться лишь пары простых правил: кататься только в строго отведенном для этого месте, и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам санок. При катании запрещается:1. кататься в алкогольном или наркотическом опьянении;2. прыгать и ездить стоя;3. кататься в необорудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками;4. кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями;5. подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;привязывать ватрушку к транспортным средствам;6. кататься в зоне работы снегоуборочной техники.НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И НЕ НАНОСИТЕ УЩЕРБ ОКРУЖАЮЩИМ!

Вода — и радость, и беда

Невозможно представить нашу жизнь без воды, невозможно представить полноценный отдых человека, семьи, детей без радости купания в реке, в озере, в море. Отдохнуть на берегу водоема любят и взрослые и дети.

Особенно это ощутимо в знойные летние дни. Людей семьями и в одиночку, детей и взрослых тянет к реке и озеру, к морю и океану, чтобы «остудить душу», повеселиться и отдохнуть. Это очень приятно и здорово.

Чтобы ваш отдых не были омрачен, следует не забывать, что, отправляясь к водоему, необходимое знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, а также требовать и от других строгого следования их требованиям во время отдыха.

Обновлено (28.03.2018 13:21)

Родителям о безопасности

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Ситуация на дорогах напряженная и опасная. Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Формирование навыка наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях зависит от взрослых. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте постоянно некоторые методы, которые помогут Вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

Акция "За безопасность вместе"

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 14 ноября 2017 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».  Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Обновлено (25.10.2017 16:02)

Безопасность детей на водоёмах

Правила безопасного поведения на водоемах в разное время года актуальны  для детей. Летом наших малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо строго следовать следующим рекомендациям:

Обновлено (04.08.2017 15:09)

Еще статьи...