mod_vvisit_counterЗа этот месяц19961

Ваш IP: 34.204.173.36

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА 25.07.2017 № 05-4/63

Комиссией по делам несовершеннолетних Гродненского областного исполнительного комитета проведена проверка по факту утопления в результате несчастного случая в меловом карьере «Грандичи» в г. Гродно 19 июля 2017 года несовершеннолетнего Рудковского А.И., 2002 года рождения, учащегося государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Гродно».

По предварительным сведениям Рудковский А. пошел на карьер в компании друзей в дневное время суток. Плавать подросток не умел и не имел умысла погружаться в водоем. Предположительно несовершеннолетний поскользнулся на берегу мелового карьера.

Три года назад, 18.07.2014, по аналогичной причине в водоеме карьера «Пышки» Гродненского района погибла двенадцатилетняя несовершеннолетняя Абрамович В., которая днем, без родительского ведома в компании сверстниц, прогуливаясь по берегу водоема, поскользнулась и упала в воду. Не имея навыков плавания, подняться на берег девочка не смогла.

В ходе проверки при посещении территории мелового карьера «Пышки» 21.07.2017 установлена группа подростков в количестве 4 человек. Последние пояснили, что, являясь жителями г. Гродно, регулярно в теплое время посещают данный объект с целью купания, при этом участок, прилегающий непосредственно к обводненному карьеру, расценивается ими как «пляж».

Таким образом, несмотря на установленные информационные стенды, знаки о запрете купания на подходах к карьерам, усиленное патрулирование территорий сотрудниками органов внутренних дел в купальный сезон, такие водоемы весьма привлекательны для населения и представляют наибольшую опасность для несовершеннолетних, которые не осознают всей степени опасности.

Обновлено (04.08.2017 15:06)