mod_vvisit_counterЗа этот месяц19974

Ваш IP: 34.204.173.36

Правила безопасности зимой

«Тю́бинг (англ. tubing, от tube — труба) — катание на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде. В разговорной речи также «ватрушка», «надувные санки», «бублики», «пончики», «тобогганы», — говорится в справке Википедии. — Санки (тюб) — надувная круглая камера в чехле с усиленным дном и ручками. Чехол для камеры сделан из прочного материала, а участки, испытывающие максимальные нагрузки, дополнительно усиливаются капроновой лентой. Специальное покрытие минимизирует трение с поверхностью при скольжении, что позволяет развивать большую скорость на склонах с маленьким уклоном».Согласно статье Википедии, сама камера смягчает удары при падении или столкновении, что, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума, однако у специалистов Управления по защите населения и территории Новокузнецка на сей счёт другое, прямо противоположное мнение.«Катание на ватрушках является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха, — заявляет управление. — В отличие от санок они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.Кататься на ватрушках можно только на специально подготовленных трассах, но зачастую отдыхающие пренебрегают данным правилом. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие убирают ограничительную сетку и поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на надувные сани вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к детским травмам.Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным необходимо придерживаться лишь пары простых правил: кататься только в строго отведенном для этого месте, и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам санок. При катании запрещается:1. кататься в алкогольном или наркотическом опьянении;2. прыгать и ездить стоя;3. кататься в необорудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками;4. кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями;5. подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;привязывать ватрушку к транспортным средствам;6. кататься в зоне работы снегоуборочной техники.НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И НЕ НАНОСИТЕ УЩЕРБ ОКРУЖАЮЩИМ!