Что такое уникальный идентификатор

Что такое уникальный идентификатор?
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2017 г. № 637 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур» утверждено Положение о порядке получения уникального идентификатора.

Уникальный идентификатор– это специальный логин (имя учетной записи гражданина) и пароль – средство идентификации гражданина при осуществлении административных процедур в электронной форме через личный электронный кабинет на едином портале электронных услуг.

Уникальный идентификатор позволяет войти в персональный электронный кабинет на едином портале электронных услуг и:
- подать (отозвать) заявление об осуществлении административных процедур;
- получить административное решение (уведомление о принятых решениях);
- подать (отозвать) административные жалобы в электронной форме;

Перечень административных процедур, в отношении которых предусмотрена электронная форма осуществления, определяется законодательством.

Пароль можно изменить неограниченное количество раз. В случае утраты пароля доступ к электронному кабинету может быть восстановлен по просьбе гражданина.

Гражданин вправе отказаться от пользования идентификатором, после чего блокируется такой доступ в электронный кабинет. По заявлению гражданина доступ с использованием уникального идентификатора может быть возобновлен, при этом вся история предыдущего взаимодействия восстанавливается автоматически.

Кто может получить уникальный идентификатор
Право на получение идентификатора в Беларуси имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. Для получения идентификатора необходимо обратиться в службу «одно окно» с документом, удостоверяющим личность.

На основании заявления о выдаче идентификатора установленной формы, содержащей также согласие гражданина на сверку персональных данных в информационных ресурсах Министерства внутренних дел, работник службы выдачи инициирует формирование личного электронного кабинета гражданина и оформляет извещение о выдаче уникального идентификатора установленной формы.

Получение уникального идентификатора не является обязательным.

Обновлено (07.02.2020 19:14)

Ваш IP: 34.204.202.44