Консультации специалистов

Безопасность наших детей в быту

Советы для родителей

Уважаемые взрослые! Не секрет, что с появлением в доме ребенка привычный безопасный мир дома мгновенно превращается в источник множественных потенциальных опасностей для здоровья малыша.
Нам, взрослым, необходимо знать простые правила и меры предосторожности, соблюдение которых поможет сохранить здоровье наших  детей и свои нервы взрослым.

Обновлено (03.12.2018 14:30)

Если ребёнка «не оторвать» от телевизора

Иногда дети могут часами просиживать у телевизора. Их привлекает, завораживает движение, мелькание на экране, они с удовольствием узнают уже знакомых героев сказок и даже персонажей телесериалов для взрослых. Многие родители  тревожатся по этому поводу, приходят на прием к психологу за советом, что же делать, чтобы отучить малыша от «пагубной» привычки.

Обновлено (06.10.2017 15:57)

Воспитываем настоящую женщину

Воспитание девочки – весьма ответственный процесс, а учитывая женскую фантазию и тонкую психику, которая заложена в ней природой, еще и очень сложное и тонкое дело. Чтобы понять, как воспитывать девочку, психологи выделили семь золотых правил, основываясь на особенности внутреннего мира ребенка, характер и ценность в будущем. Руководствуясь ими, воспитание девочки можно сделать более результативным и легким, и для дочери, и для ее родителей, и на радость окружающих.

Первое правило: «Несравненная красавица»
         Постоянно подчеркивайте ее достоинства. Не смейте посмеиваться над недостатками: веснушки, курносый носик, пухлость фигуры - все это неповторимые индивидуальные черты личного очарования вашей дочери.

«Детские ошибки. Не обращать внимания или поправлять?»

Порой у родителей возникает вопрос: как относиться к колоритным и вместительным, но построенным грамматически неправильно детским словам? Закономерности возникновения ошибок позволяют проследить ход речевого развития ребенка.

Одна из хорошо известных  ошибок связана с заменой, казалось бы, уже освоенного звука другим. К примеру, при освоении произнесения звука [ш] ребенок заменяет им звук [с]: «шырость» вместо «сырость». Необходимо поправлять неправильное произнесение ребенком звуков. Чем раньше слово, употребляемое в несоответствующей форме, попадает в лексикон ребенка, тем сложнее в дальнейшем исправляется произнесение искаженной формы. Дети с завидным упорством повторяют искаженное ими слово. Если неправильное произнесение ребенком звука имеет стойкий характер и не поддается исправлению, необходимо обратиться к учителю-дефектологу.

Обновлено (07.03.2017 12:31)

Рекомендации родителям по подготовке детей к школе

В дошкольном возрасте главным занятием является игра. Это все знают. И ребенок должен отыграть свое время. Иначе в школе под партой окажутся машинки и куколки. Игры нужны самые разные, но, по возможности, не компьютерные. Прекрасно, если ребенок умеет играть не только с машинками или конструктором. Очень хорошо, если у него мягкие игрушки являются полноценными партнерами в игре. Замечено, те дети, которые в 4-6 лет играли в ролевые игры с развернутым сюжетом, в средней школе легче справляются с геометрией.
Все знания дошкольнику нужно преподносить в игре. То, что узнается без принуждения, в игровой форме, запоминается надолго. А будущему школьнику просто необходим широкий кругозор.
Существует список литературы, с которой обязательно нужно познакомить детей. Ежедневно чтению надо уделять не менее получаса. Старшие дошкольники, которым постоянно много читают, различают литературные жанры, знают писателей, могут инсценировать произведение. У них рано появляется желание самому научиться читать. Значение литературы трудно переоценить. Для увеличения словарного запаса родителям желательно взять за правило маленький секрет: каждый день у ребенка должно появляться одно новое слово. Дети с хорошо развитой речью обычно хорошо учатся.
 Общие рекомендации родителям по подготовке детей к школе включают в себя следующее:

Обновлено (05.11.2016 00:03)

Еще статьи...