Новый взгляд на родительские собрания

Общение педагогов и родителей всегда происходило в форме педагогических бесед, тематических консультаций, групповых и общих собраний. Они актуальны и сейчас, но их содержание и стиль поведения нуждаются в обновлении.

«Групповые родительские собрания  важная и действенная  форма работы воспитателя и коллектива родителей, которая помогает познакомить родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей данного возраста в детском саду», писал Макаренко.

Обновлено (30.03.2020 08:09)

Современные здоровьесберегающие технологии для дошкольников

Здоровьесберегающие  технологии в детском саду – технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников.

Цель - становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Это технология личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников.

Ведущий принцип таких технологий - учет личностных особенностей ребенка, индивидуальной логики его развития, учет детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения.

Обновлено (18.03.2020 07:43)

Взаимодействуем с семьями

Взаимодействие

Создание информационного общества является приоритетным направлением государственной политики Республики Беларусь. Массовое внедрение в образовательную практику информационно-коммуникационных технологий повышает качество образования, обеспечивает его доступность. Концепция информатизации системы образования Республики Беларусь на период до 2020 (далее – Концепция) задает основные цели, задачи, направления информатизации системы образования Республики Беларусь на период до 2020 года, а также определяет базовые принципы, подходы и условия для успешной реализации процесса информатизации.

В связи с этим в системе образования возникла необходимость создания информационно-коммуникационной среды, которая предполагает совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом с помощью интерактивных средств ИКТ. Информационно-коммуникационная среда является составной частью информационно-образовательной среды учреждения образования, призванной обеспечить информационное взаимодействие образовательного назначения между участниками образовательного процесса и интерактивными средствами информационных и коммуникационных технологий.

Обновлено (15.01.2020 14:21)

Современные формы и методы партнёрского взаимодействия с семьёй

Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия различных социальных институтов (в том числе, учреждения дошкольного образования и семьи) обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формированию основ целостной личности человека. Идея содружества общественного и семейного воспитания, взаимной ответственности педагогов и родителей нашла свое отражение в основных направлениях развития системы дошкольного образования.

Обновлено (14.04.2018 15:10)

Памятка по организации безопасных условий для детей во время прогулки в летний период

1. Во избежание возникновения желудочно-кишечных заболеваний в летний период необходимо особо тщательно контролировать получаемые с торговой базы и выдаваемые на кухню продукты. Строго и неукоснительно соблюдать сроки реализации скоропортящихся продуктов, в установленном порядке вести журнал бракеража сырой продукции, соблюдать сроки реализации готовой пищи, технологию ее приготовления, фиксировать качественный состав пищи в журнале бракеража готовой продукции.

2. Строго следить, чтобы дети не ели и не пробовали на вкус незнакомые растения, ягоды, грибы, траву и т.п. Учить детей узнавать ядовитые растения и  разъяснять опасность отравления ими.

3. Ежедневно осматривать участки перед прогулкой. Не допускать наличия опасных для детей предметов: сухостойных деревьев, не обструганных досок, гвоздей, битого стекла. Все ямы на территории детского сада должны быть засыпаны, колодцы закрыты тяжелыми крышками.

Обновлено (23.06.2017 14:16)

Еще статьи...