Охрана детства

Социальное сиротство

Что же такое социальное сиротство? В настоящее время в теоретических исследованиях широко используются два понятия: сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство). С детьми-сиротами, кажется, все понятно. Это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. А вот социальный сирота — это ребенок, который имеет биологических родителей, но те по каким-то причинам не занимаются его воспитанием, не заботятся о нем. В таких случаях заботу о детях берут на себя общество и государство. К числу социальных сирот относятся дети, родители которых фактически не заботятся о них, но юридически не лишены родительских прав. Таким образом, социальное сиротство — это социальное явление, обусловленное наличием детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их возможности удовлетворять насущные потребности. Это отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей. Таким образом, наличествует неблагополучная семья — семья, в которой нарушена структура, обесценены или проигнорированы основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

Обновлено (29.03.2021 11:55)

Профилактика социального сиротства

ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

Семья для ребенка – это естественное место его рождения и обитания. Она определяет очень многое в его жизни. Именно в семье ребенок приобретает первые и самые важные навыки. И именно семья проявляет самую большую заинтересованность в его воспитании. К сожалению, не всегда семья выступает в качестве положительного фактора воспитания и развития ребенка.

В нашей республике, как и в других странах мира, существует такое негативное явление как социальное сиротство, которое является основным признаком неблагополучия общества.

Куда обратиться, если Вы стали жертвой насилия в семье

Бесплатная горячая линия
для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801
По всей Беларуси. Анонимно.
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Телефон областной службы экстренной психологической помощи 170
Круглосуточно, анонимно.
Телефон экстренной психологической помощи в г.Слоним
2-59-77 – в рабочие дни с 8:00 до 9:00;
6-64-87– в рабочие дни с 8:00 до 13:00,
с 14:00 до 17:00;
8-044-777-40-85, ежедневно, круглосуточно.

"Кризисная комната"

«КРИЗИСНАЯ» КОМНАТА,
ИЛИ КАК СПАСТИСЬ ОТ
НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ
Для оказания помощи жертвам домашнего насилия в семье в государственном учреждении «Центр социального обслуживания населения Слонимского района» функционирует «кризисная» комната.

Обновлено (04.02.2021 21:53)

Помощь пострадавшим от насилия в семье

Государственное учреждение
«Центр социального обслуживания населения Слонимского района»