Охрана детства

Профилактика насилия в семье

Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие - повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

Одна из главных особенностей домашнего насилия - повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Круглосуточный телефон 170 «ДОВЕРИЯ»

(бесплатный доступ для всех абонентов)

для оказания психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию

Центры дружественного отношения к подросткам:

Возможность получения консультационной помощи несовершеннолетним и их законным представителям по телефону:

8 (801) 100-16-11 – республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию (круглосуточно, бесплатно);

8 (017) 300-10-06 – отдел психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи;

8 (0152) 55-70-33 – государственное учреждение образования «Гродненский областной социально-педагогический центр».

О фактах жестокого обращения с ребенком или насилия над ним можно сообщить в: сектор охраны детства (тел. 27401), СПЦ (тел. 25363), ИДН (тел. 55221).

О кризисной комнате

Уважаемые родители!

В случае возникающих в семье скандалов, жестокого обращения в семье со стороны одного из родителей, вы можете обратиться за помощью в кризисную комнату!

Местонахождение:

г.Слоним, ул. 17 Сентября, д.11, каб.6

телефоны: 6-64-87, 6-64-90;

8-044-777-40-85 (круглосуточно)

выходные дни и ночь - 102

Центры дружественного отношения к подросткам:

Обновлено (24.08.2020 21:53)

Жестокое обращение с детьми что это такое

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Обновлено (24.08.2020 21:43)

Адасько Ольга Викторовна