Особенности весеннего питания детей

Для того, чтобы обеспечить высокую скорость роста, физического и психического развития детей-дошкольников в сочетании со значительной нервно-психической нагрузкой, обусловленной интенсивным процессом обучения, который начинается уже с 3-4 летнего возраста, крайне важно, чтобы питание было адекватным этим потребностям.

Весенний период предъявляет особые требования к состоянию иммунитета детей и их стрессоустойчивости. Зачастую организм встречает весну истощенным после зимних простуд, сказывается также дефицит ультрафиолетового облучения, недостаток пребывания на свежем воздухе (в связи с укороченным световым днем, с негативным воздействием отрицательных температур на организм). Особенно важны в этих условиях для растущего организма витамины, микроэлементы и животные белки пищи.

Питание в ДДУ построено таким образом, что позволяет удовлетворить потребность детей в самых необходимых компонентах. Проводится в обязательном порядке и С-витаминизация. Однако время пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении (10,5 часов) не позволяет обеспечить в полном объеме физиологическую потребность во всех пищевых компонентах. Определенное количество продуктов должно приходиться на вечерний прием пищи дома (ужин, который должен удовлетворять 25% суточной потребности в калорийности).

Обновлено (21.03.2021 21:20)

Нормативные правовые акты

Методические рекомендации на 2020/2021 учебный год

Санитарные нормы и правила "Требования для учреждений дошкольного образования"

Постановление № 307 от 29.02.2008

Постановление № 317 от 27.04.2013

Постановление № 504 от 31.07.2019

СанПин. Специфические правила № 525 от 07.08.2019

НОРМЫ ПИТАНИЯ И ДЕНЕЖНЫЕ НОРМЫ РАСХОДОВ НА ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В САНАТОРНЫХ ЯСЛЯХ-САДАХ, САНАТОРНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ, САНАТОРНЫХ ГРУППАХ, УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА" С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕБЫВАНИЯ 12 - 24 ЧАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 апреля 2013 г. № 317 О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования

Обновлено (13.01.2021 13:45)

Особенности зимнего питания детей

ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Зимой питание ребенка нужно откорректировать с учетом особенностей этого времени года.

Зима — прекрасное время года, но для того, чтобы сполна ощутить удовольствие от зимней погоды и нормально «пережить» этот сезон, нужно знать особые правила «зимнего поведения». И речь идет не только о том, как правильно одеваться в холод. Важно также обратить внимание на рацион питания и откорректировать его с учетом этого времени года. Для каждого возраста есть свои особенности «зимней подготовки». Поговорим о том, как правильно составить рацион питания зимой для ребенка школьного возраста.

Обновлено (13.01.2021 13:34)

График выдачи пищи на 2020/2021 учебный год

07.55  Вторая младшая группа

08.00  Санаторная группа

08.05  Разновозрастная группа№2

08.10  Разновозрастная группа №1

08.15  Старшая группа

08.20  Первая младшая группа

Обновлено (16.09.2020 11:16)

Меню выходного дня

Обновлено (13.01.2021 14:47)

Рекомендуемый домашний ужин

Обновлено (06.09.2020 12:00)

Сборник технологических карт блюд и изделий для детей раннего и дошкольного возраста

Обновлено (13.01.2021 14:48)

11 суперполезных продуктов для детского питания

Здоровое питание

Видеть, как твой малыш растет здоровеньким и активным, – самое большое счастье. Для правильного формирования растущего организма маленького человечка необходимо много факторов. Один из важнейших – питание. Когда рацион сбалансирован правильно и малыш ест только натуральные продукты без химикатов и консервантов, его здоровье вряд ли даст сбой. Нужно понимать, что пищевые привычки ребенка формируются исключительно родителями, и от того, какие продукты ты выбираешь для своего ребенка, будут зависеть его самочувствие и будущая пищевая культура. Мы предлагаем тебе ознакомиться со списком продуктов, которые должны обязательно быть в рационе подрастающего поколения.

Все родители должны знать: сбалансированное питание вовсе не означает невероятного разнообразия продуктов питания, разнообразие, в свою очередь, совершенно неравноценно его полезности, а самая полезная пища – та, которая производится и произрастает в родном регионе. Например, кормление ребенка продуктами типа манго, авокадо, гусиной печенки или мяса креветок никаким образом не отразится на пищевой ценности рациона, а вот заработать диатез или расстройство кишечника “экзотикой” он сможет запросто.

Дорогая мама! Запомни: чем проще еда, которой ты кормишь своего ребенка, тем лучше для него.

Обновлено (13.01.2021 14:48)

Адасько Ольга Викторовна