Нормативные правовые акты

Методические рекомендации на 2019/2020 учебный год

Санитарные нормы и правила "Требования для учреждений дошкольного образования"

Постановление № 307 от 29.02.2008

Постановление № 317 от 27.04.2013

Постановление № 504 от 31.07.2019

СанПин. Специфические правила № 525 от 07.08.2019

НОРМЫ ПИТАНИЯ И ДЕНЕЖНЫЕ НОРМЫ РАСХОДОВ НА ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В САНАТОРНЫХ ЯСЛЯХ-САДАХ, САНАТОРНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ, САНАТОРНЫХ ГРУППАХ, УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА" С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕБЫВАНИЯ 12 - 24 ЧАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 апреля 2013 г. № 317 О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования

Обновлено (29.06.2020 10:28)

Сборник технологических карт блюд и изделий для детей раннего и дошкольного возраста

Обновлено (01.06.2020 10:09)

График выдачи пищи

Обновлено (06.05.2020 12:00)

11 суперполезных продуктов для детского питания

Здоровое питание

Видеть, как твой малыш растет здоровеньким и активным, – самое большое счастье. Для правильного формирования растущего организма маленького человечка необходимо много факторов. Один из важнейших – питание. Когда рацион сбалансирован правильно и малыш ест только натуральные продукты без химикатов и консервантов, его здоровье вряд ли даст сбой. Нужно понимать, что пищевые привычки ребенка формируются исключительно родителями, и от того, какие продукты ты выбираешь для своего ребенка, будут зависеть его самочувствие и будущая пищевая культура. Мы предлагаем тебе ознакомиться со списком продуктов, которые должны обязательно быть в рационе подрастающего поколения.

Все родители должны знать: сбалансированное питание вовсе не означает невероятного разнообразия продуктов питания, разнообразие, в свою очередь, совершенно неравноценно его полезности, а самая полезная пища – та, которая производится и произрастает в родном регионе. Например, кормление ребенка продуктами типа манго, авокадо, гусиной печенки или мяса креветок никаким образом не отразится на пищевой ценности рациона, а вот заработать диатез или расстройство кишечника “экзотикой” он сможет запросто.

Дорогая мама! Запомни: чем проще еда, которой ты кормишь своего ребенка, тем лучше для него.

Обновлено (01.04.2020 15:03)

График приема пищи

Рекомендуемый домашний ужин

Меню выходного дня

Обновлено (25.09.2019 12:52)

Летний питьевой режим

Теп­ло­вой удар – это очень серьез­ное сос­то­яние, но с по­мощью прос­тых мер вы мо­жете лег­ко пре­дотв­ра­тить его.

Но­сите лёг­кую одеж­ду из на­тураль­ных ма­тери­алов (лён, хло­пок) и го­лов­ные убо­ры свет­лых от­тенков, это поз­во­лит из­бе­жать раз­ви­тие теп­ло­вого уда­ра.

При воз­можнос­ти, ус­та­нови­те в до­ме кли­мати­чес­кое обо­рудо­вание (кон­ди­ци­онер, сплит-сис­те­му).

Пей­те боль­ше жид­кости, осо­бен­но в теп­лое вре­мя го­да, это сни­зит риск раз­ви­тия теп­ло­вого уда­ра.

Преж­де чем упот­реблять ка­кие-ли­бо ле­карс­твен­ные средс­тва, обя­затель­но про­кон­суль­ти­руй­тесь с вра­чом.

Ни­ког­да не ос­тавляй­те ма­шину на солн­це. Ес­ли всё же это слу­чилось, не си­дите в рас­ка­лен­ной ма­шине боль­ше 10 ми­нут.

Из­бе­гай­те тя­желой фи­зичес­кой наг­рузки в жар­кое вре­мя го­да. Во вре­мя вы­пол­не­ния ра­боты вре­мя от вре­мени де­лай­те пе­реры­вы на от­дых, пей­те боль­ше жид­кости.

Сле­дите за деть­ми и не раз­ре­шай­те им иг­рать в жар­кую по­году под отк­ры­тым солн­цем.

Иск­лю­чить ал­ко­голь­ные на­пит­ки и на­пит­ки с вы­соким со­дер­жа­ни­ем ко­фе­ина (чер­ный чай, ко­фе), т.к. эти на­пит­ки на­руша­ют тер­мо­регу­ляцию ор­га­низ­ма.

Обновлено (23.06.2017 14:20)

Питание ребенка в летнее время: рекомендации педиатров

Продукты, готовые блюда обеспечивают растущий организм всеми необходимыми веществами и энергией. Но пищеварительные соки у детей слабее, чем у взрослых, а кишечник меньше сопротивляется бактериям и токсинам. Летом расстройства пищеварения возникают чаще и протекают тяжелее, поэтому выбору рациона в теплое время года следует уделить повышенное внимание.

Питание ребенка должно быть калорийным

В теплый период потребности организма в энергии снижаются, но растущий организм должен получать необходимый «строительный материал». Родителям важно знать, что общепринятые нормы – это не догма. Правильность питания ребенка определяется не только количеством и составом пищи.

Нормальное, соответствующее возрасту физическое и психомоторное развитие, — главный критерий для оценки рациона.

Например, к трем годам ребенок должен получать в сутки на 1 кг массы тела (примерно): 4 г белков, 4,5 г жиров, 15 г углеводов. Это количество продуктов дает в среднем 100 ккал на 1 кг массы. Но есть дети, которые хорошо развиваются при поступлении в организм всего 1,5 г белка на 1 кг массы.

Обновлено (23.06.2017 14:07)

Профилактика острых кишечных инфекций