Профилактика простудных заболеваний.

Профилактика простудных заболеваний
Причиной гриппа и других острых респираторных заболеваний (ОРЗ) являются мельчайшие микроорганизмы –вирусы, которых насчитывается до 100 видов. Грипп и другие ОРЗ неблагоприятно воздействуют на организм, ослабляют его защитные силы, могут вызвать тяжёлые осложнения –воспаления лёгких, среднего уха, поражение почек, сердца, мозга и т.д. Во время эпидемии гриппа увеличивается общая смертность, обостряются хронические заболевания.

Обновлено (12.11.2018 08:47)

Вакцинация против гриппа

Эффективность применения вакцин зависит от следующих факторов:
• состояния иммунной системы человека;
• особенностей его питания;
• условий проживания и работы;
• климата.

Всех родителей без исключения интересует, можно ли делать прививку от гриппа ребенку. Распространено мнение, что она не приносит никакой пользы и даже может навредить, но это не так. Вакцина дает иммунитет в 90 процентов случаев и не вызывает побочных эффектов.

Большая часть так называемых послепрививочных осложнений таковыми не являются. Они возникают или из-за того, что в момент прививки малыш уже был нездоров, или вследствие несоблюдения элементарных правил. Вакцинация на некоторое время ослабляет детский организм, но взрослые не учитывают этого, ходят с детьми в магазины и другие места большого скопления людей, где легко можно подхватить различные инфекции.

Прививка ребенка от гриппа особенно полезна, если у малыша часто наблюдаются простуды, возникает аллергия. Вакцина способствует укреплению иммунитета и ощутимо уменьшает число простуд. Если же говорить о малышах-аллергиках, использовать вакцину нельзя лишь при наличии аллергии на куриный белок: для выращивания противогриппозных вакцин задействуются куриные эмбрионы.

Распространено мнение, что вакцины от гриппа можно заменить различными народными средствами, к примеру, употреблять во время эпидемий больше лука и чеснока, использовать эхинацею. Все это укрепляет иммунитет, но вряд ли защитит вас от инфекции. К тому же, долго принимать иммуномодуляторы, пусть даже натуральные, нельзя. В противном случае организм перестанет самостоятельно продуцировать интерферон – вещество, уничтожающее вирусы.

Правила безопасного питания

1.Выбирайте только доброкачественные продукты питания, соответствующие требованиям стандарта по органолептическим показателям, например, овощи и фрукты без признаков гнили, с цельной кожурой, не помятые. Многие продукты (в частности фрукты и овощи) лучше употреблять в натуральном виде и перед употреблением подвергать соответствующей подготовке. Овощи и фрукты следует тщательно мыть под проточной водой с последующей обработкой горячей кипяченой водой.2. Достаточно проваривайте пищевые продукты, особенно мясо и рыбу, не менее 20 мин. Многие продукты (особенно птица, мясо, яйца, непастерилизованное молоко) могут быть заражены патогенными (вызывающие болезнь) микроорганизмами. Температурная обработка убивает патогенные микробы. Замороженному мясу, рыбе, птице необходимо дать полностью оттаять, прежде чем начать их готовить, размораживать надо в холодильнике при температуре + 8 гр.С, чтобы сохранились полезные свойства.

Обновлено (06.10.2017 15:36)